Магазин TROLLS работает в обычном режиме. Доставка по России. Ждём Вас в магазине TROLLS метро Коньково - каждый день! 

Москва, ул. Профсоюзная, 126 корп. 2

пн-сб 10:00 – 19:30
вс 10:00 – 19:00 мск

+7(495)740-90-58

Bask – мода и технологии, созданные в России

Bask, безусловно, самый известный российский бренд одежды и снаряжения для активного отдыха. Надежность и эстетика технологичной одежды компании заслужили признание не только заядлых аутдорщиков, но и fashion сообщества и вдохновляют нас как минимум выходить на прогулки даже в самый лютый мороз.


Почему Bask называется Баском

Основатели компании братья Богдановы еще студентами увлекались водным туризмом, ходили в походы высшей категории, поднимались в горы. Из-за дефицита качественной экипировки снаряжение они шили сами и ремонтировали в турклубе московского Физтеха. Сначала для себя, затем для друзей, а также на обмен нужными вещами с другими походниками. Накопленный опыт работы на домашней швейной машинке, растущий спрос и увлечение новым делом подтолкнули братьев к решению превратить производство снаряжения в собственный бизнес. По факту ученые-физики Богдановы стояли у истоков российского outdoor-сегмента, и можно смело говорить, что они старожилы на нашем рынке. Физики, пришедшие в легкую промышленность, принесли с собой серьезный научный подход к тому, что, как и зачем делать.

 
Первый пуховик Bask был создан в 1989 году, хотя название компании было придумано лишь три года спустя. В 1992 году продукция стала выпускаться под маркой БАСК: Байдарочно-Строительный Кооператив в память о корнях бренда. В наши дни эту аббревиатуру знают не только все путешественники и походники, но и все жители Крайнего Севера и не только. Интересно, что название компании оказалось вполне интернациональным: его английская версия Bask в переводе означает «греться». За 30 лет Баск прошел непростой путь от самодельного снаряжения до бренда с мировым именем.


Пуховики Баск: доверяйте профессионалам

За каждым пуховиком Bask стоит долгая история его создания, испытаний, тестирования, экспериментов и серьезной научной работы. Компания занимает ведущие позиции в производстве высокотехнологичной низкотемпературной одежды для условий ниже минус 40 градусов. Ассортиментная линейка бренда включает почти 500 моделей одежды и снаряжения: мужские и женские пуховики, мембранные куртки, брюки, шапки, перчатки, спальные мешки, палатки, рюкзаки, а также одежда для детей и подростков. Самые теплые пуховики собраны в коллекции «За Полярным Кругом». Экстремальные пуховые изделия международного уровня по многим параметрам превосходят продукцию зарубежных производителей. А с учетом тренда на слияние технологичной одежды и одежды для города фирменные пуховики Баск становятся все более популярны в городском сегменте. Несколько сезонов назад городские пуховики и утепленные куртки бренда были выделены в отдельную коллекцию «Bask city». Приобретая пуховик компании, не нужно выбирать между умным и красивым: аутдор-одежда замечательно приспособлена для жизни в городе. Особенно, если она придумана и сделана настоящими профессионалами.

 
Пух глазами Bask

Легкий пух – весьма непростой материал, и с ним нужно уметь работать правильно. Bask делает это первоклассно. Пух водоплавающих птиц с высокой наполняющей способностью (так называемый Fill Power) – это эффективный природный материал. Компания предъявляет к пуху жесткие требования и проверяет его чистоту, упругость, отсутствие примесей, безопасность, определяет Fill Power в собственной лаборатории. Баск использует экологически чистый пух гусей, выращенных в России, а также шьет на заказ одежду и спальные мешки с эксклюзивным пухом гаги. Инновационной технологией бренда является создание серии композитных утеплителей на основе российского гусиного пуха. Эта серия получила название DSD – Dry Siberian Down. Зачем нужно экспериментировать с различными смесями на основе пуха? Замечательные свойства пуха как идеального природного утеплителя несколько омрачаются двумя обстоятельствами: его нестабильностью и низкой влагостойкостью. Мокрый пух не способен удерживать воздух между пушинками и сохранять тепло. Как же приспособить пух к экстремально холодным и влажным условиям? Bask решил смешивать пух с родственными по структуре материалами – шерстью или полиэстером, которые хорошо уживаются с пухом. Такая технология дает дополнительную влагостойкость и позволяет увеличить тепловые свойства наполнителя. В процессе исследовательской работы в лаборатории были изучены более 40 видов смесей. Запатентованные композитные пуховые утеплители в новых моделях бренда уже получили отличные отзывы в самых холодных регионах планеты.

 
Цифровая фабрика Bask

Цифровая фабрика Bask – ключевой и один из самых знаменитых резидентов московского технопарка «Калибр». Начиналась креативная индустрия компании 20 лет назад, когда Баск арендовал помещение под небольшой цех на территории завода «Калибр». Спустя годы цех вырос в современное производство на площади 1850 квадратных метров с цифровым оборудованием, где все этапы интегрированы в единую информационную систему. Например, раскройщики больше работают с компьютером, чем с лекалами и тканями. И называются они операторами современного раскройного комплекса. Комплект лекал со всеми деталями (а их у одного пуховика 170 штук – это детали верха, подкладки, утеплителя) заносится в программу раскройного комплекса. Ткань раскладывается на длинном раскройном столе в несколько слоев, и специальный электронный нож кроит материал на сотни мелких деталей с идеальным срезом по невидимым глазу лекалам.

 
Комплекты передают в пошивочный цех, где стоят швейные машины с портативными компьютерами. В память швейных машин занесены все параметры процесса: толщина ткани, давление иглы, натяжение нити, которые автоматически контролируются и перестраиваются. В пухонабивочном цехе операторы подносят пухпакеты к трубке, выдувающей пуховую смесь, а сколько пуха подавать в каждую деталь определяет компьютерная программа. И это «сколько» рассчитывается с точность до десятой доли грамма для каждого элемента теплого изделия. Теперь понятно, почему фабрика называется Цифровой – потому что здесь все работает на основе «цифры». На фабрике есть сервисный центр для ремонта сложных изделий: снаряжения и одежды. И самый первый цех – экспериментальный, где создаются прототипы будущих курток и пуховиков. Образцы тестируют в лаборатории, дорабатывают, отдают на испытание команде Баск, вносят изменения и только лучшие модели пускают в производство.


Экзамен в Лаборатории холода Баск

Готовое изделие, сшитое и набитое пухом, сдает экзамен на прочность, теплостойкость и полное соответствие своему назначению. Происходит это в Лаборатории холода на фабрике компании, где стоит специальная холодильная установка «БаскАрктик». Куртка не просто помещается в холодильную камеру – предварительно изделие надевается на имитирующую тело человека пластину с температурой 35 градусов. Датчики на поверхности пуховика измеряют температуру и тепловой поток. На основании полученных показателей рассчитывается температурный режим для комфортной эксплуатации изделия. Причем не один, а целых три: температура комфортного использования в состоянии покоя, в режиме спокойной ходьбы и при быстром движении. Знание этих параметров тройной температурной маркировки особенно важно при выборе пуховика для использования в экстремальных климатических зонах.

 
Мы доверяем репутации российского бренда, качеству ее продукции и начали сотрудничество с Bask. Надеемся, что Вы тоже полюбите и высоко оцените изделия компании, выбрав их в магазине Trolls. Вы не можете контролировать погоду, но Вы можете не позволить ей контролировать Вас.

-Женский пуховик, способный выдержать любой краш-тест

-Ультралегкие пуховики от BASK

-Bask – репутация, надежность и победа в конкурсе лучших брендов России

комментарии
Настя
Статья очень познавательная, спасибо! Теперь точно знаю почему Bask называется Баском.) Это не просто бренд одежды, это настоящее творение искусства и науки. Очень интересно узнавать откуда все начиналось и как развивалась компания.
Nastya
Очень познавательно и интересно читать о бренде Bask и особенно о его качестве. Здорово, когда одежда отпивается на фирме, где все по циферкам и меркам и где их проверяют тщательно. Я доверяю репутации бренда "Баск" и уверена, что его продукция будет высокого качества.
Надежда
Для наших холодных зим пуховики Bask то что нужно. Холодной зимой на улице в нем комфортно и тепло. Не сковывает движения, легкий. Цена оправдана качеством. Уверена этот пуховик прослужит мне еще ни одну заму.
Борис
А мне нравится этот бренд. Главное - он отечественный! И ассортимент у них неплохой, есть из чего выбирать. Вот только соберусь с мыслями и финансами и обязательно что-то у них куплю!
Анна
Зимнюю куртку от Bask подарили сыну. Носится прекрасно, смотрится дорого,стильно и красиво. Теперь хотим купить мужу.Радует, что в России начали выпускать такую одежду, в которой ты будешь уверен на все 100 % и кошелек позволяет купить.
Татьяна
Bask - отличный российский бренд. Этой зимой планирую носить свой пуховик (уже третий год подряд) и не променяю ни на что другое. тот случай, когда "качестВО"! Здорово, что одежда отшивается на предприятии, где все точно и по цифре. Оно и видно. Мой пуховик проходил свой экзамен не только там, но и много раз на практике со мной. Всегда тепло, всегда комфортно.
Любовь
Очень интересная статья о экзамене на прочность и теплостойкость пуховых курток в Лаборатории холода фабрики компании "Баск". Это демонстрирует серьезный подход к качеству и надежности изделий. Мне нравится, как используется специальная холодильная установка "БаскАрктик" и имитирующая тело человека пластина для проведения тестов. Три различных температурных режима для комфортной эксплуатации курток в различных условиях - это просто замечательно! Температурная маркировка как индикатор качества и пригодности пуховиков для использования в экстремальных климатических зонах - это очень полезно для потребителей. Я доверяю репутации бренда "Баск" и уверена, что его продукция будет высокого качества. Очень рада, что вы сотрудничаете с таким проверенным и надёжным брендом. Я уверена, что вы будете высоко оценены клиентами магазина Trolls, предлагая им продукцию "Баск". Не позволяйте погоде контролировать себя, выбирая качественную защиту от холода!
Диана
Прекрасно написаная статья от которой веет теплотой, добротой, любовью к своему делу. Очень хорошо чувствуется через текст, как основатели бренда Bask вкладывают душу в своё дело. Качество одежды на высоте, безупречный стиль, после прочтения статьи, в которой раскрыты истоки начала появления бренда, захотелось непременно приобрести себе вещи. И даже отправится в путешествие! Приятно знать, что в России есть такой бренд, который не уступает известным зарубежным брендам. Иногда сталкиваешься с проблемой найти качественную вещь, спасибо авторам статьи и бренду, за полезную информацию, не только об одежде, но и о создании ее.
Виолетта
Хочу оставить свой отзыв о пуховиках Bask, приобрела для себя понравилось по описанию то что можно носить до -40 градусов. Сама проживаю в регионе с суровой зимой в Якутии поэтому этот вариант меня заинтересовал. Хочу сказать что пуховик достаточно лёгкий, но очень хорошо сохраняет тепло внутри , буду рекомендовать друзьям и знакомым.
Светлана
Очень интересно узнавать откуда все начиналось и как развивалась компания !Как же все таки качественно делает одежду эта компания!Обязательно приобрету себе вещь от этого производителя !
Михаил
Это не просто бренд одежды, это настоящее творение искусства и науки. Их продукция является воплощением высоких стандартов и страсти к приключениям. Я уверен, что их творческий подход и инновационные методы производства продолжат вдохновлять как любителей активного отдыха, так и ценителей высококачественной одежды.
Елена
Статья очень познавательная, спасибо! На меня большое впечатление произвели подробности: как раскраивают одежду, как её проверяют на теплозащитные свойства, как работают над новыми составами утеплителей. Закономерно, что бренд становится победителем в конкурсах.
Олег
Теперь точно знаю почему Bask называется Баском.)
Если честно то слышал о бренде но не так подробно, от многих слышал что качеством довольны, цена конечно отличается ну и это понятно, качество играет важную роль, нужно будет на зиму купить)