Магазин TROLLS работает в обычном режиме. Доставка по России. Ждём Вас в магазине TROLLS метро Коньково - каждый день! 

Москва, ул. Профсоюзная, 126 корп. 2

пн-сб 10:00 – 19:30
вс 10:00 – 19:00 мск

+7(495)740-90-58

Полвека пуховиков Joutsen

50 лет назад было положено начало финской арктической истории, и немалую роль в ней сыграл пуховик Joutsen.
В 2016 году финская фирма Joutsen Finland Oy отмечает двойной юбилей; 80 лет со дня основания компании и 50 лет с начала производства первых пуховиков Йоутсен. Компания, основанная Мариусом Педерсеном 1936 году, первоначально занималась стиркой перьев и производством подушек и одеял, затем были добавлены спальные мешки. Толчком к созданию пуховиков Joutsen послужила первая финская лыжная экспедиция в Гренландию.

Книга "Арктические истории" с рассказом об экспедиции Пихкала в ГренландиюВ 1960-х годах Эрик Пихкала собирал команду для того, чтобы пересечь Гренландию на лыжах. После того, как норвежский полярный исследователь Нансен впервые осуществил такой переход в 1888 году, лишь нескольким путешественникам удавалось подобное Финны собирались пройти через Гренландию на лыжах впервые.
Гренландия – большой остров, весь, кроме узкого побережья, покрытый ледяным щитом. Средняя толщина льда составляет 2135 метров, а возраст – более 110 тысяч лет. В центральной части острова даже весной и летом крайне низкие температуры (до -35°С ночью), сильные ветра, яркий и монотонный полярный день, высокая влажность воздуха, сложный рельеф с большими перепадами высот, опасность диких зверей.

Члены финской экспедиции в Гренландию в первом пуховике JoutsenЭрик Пихкала подобрал в команду людей, способных совершать длительные лыжные переходы в суровых условиях: путешественник и писатель Кристер Бауч, его сын Питер, врач Ээро Варонен и Вильо Хаапала. Для успеха экспедиции требовалось подготовить хорошее снаряжение, правильную одежду и обувь. Эрик Пихкала обратился на финскую фирму Joutsen, чтобы технологи компании придумали надежную, теплую и легкую куртку. Joutsen набил куртку пухом, получив пуховик, предназначенный для членов экспедиции. Материал для пуховика Joutsen был выбран зеленого цвета, чтобы обеспечивать хорошую видимость в арктической пустыне.

Собаки первой финской экспедиции в Гренландию  Маршрут первой финской экспедиции в Гренландию  Пуховики и снаряжение первой финской экспедиции в Гренландию Путешествие началось в восточной части Гренландии в местечке Ангмагсаллик 19 мая 1966 года. Все снаряжение и продовольствие везли собачьи упряжки, участники экспедиции шли на лыжах. Путешественники столкнулись с большими трудностями: температура опустилась до -40°С, дул экстремальный ветер, ощущалась кислородная недостаточность, неустойчиво работал компас, ездовые собаки сильно ослабли. Финны преодолели почти 800 км до западного побережья Гренландии за 34 дня без контакта с внешним миром. Последние 5 км пути были невероятно сложными: крутой спуск к Сёндре Стёмфьорду занял 12 часов.

На рекламной съемке финских пуховиков ЙоутсенЭрика Пихкалу и его команду с радостью встретили на родине, их приветствовал президент Финляндии Кекконен. Зеленый пуховик Joutsen выдержал все испытания гренландской ледовой пустыни – и морозы, и высокую влажность, и сильный ветер – и достойно вошел в историю арктических экспедиций. А вместе с ним началась славная история финских пуховиков Joutsen.

комментарии
Лидия
Я не люблю пуховики, но детям покупаю, потому что они теплые и легкие. Прочитав статью я узнала для себя много интересного.Я раньше никогда не задумывалась где, как и при каких условиях был создан первый пуховик. Меня приятно удивили цены фирмы Joutsen. Дешево тепло и уютно.
Юлия
Пуховики этой фирмы действительно отличные, пользуюсь уже много лет. Неудивительно, что они прошли такие серьёзные испытания, ведь качество действительно отменное.
Юлия
Да) хорошая, добрая история. Несколько лет назад приобрели пуховик мужу в этой компании, по рекомендации друзей. Покупкой очень довольны. Теплая зимой, качество супер, при стирке не садится и не комкается. Теперь пуховики для нашей семьи преобретаются только здесь.